Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Kontakt

Nachfolgend finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner/innen zur Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern sowie die einzelnen Ansprechpartner/innen an den bayerischen Hochschulen und Universitäten.

Ansprechpartner Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Heribert Bergmeier, Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales
Winzererstr. 9, 80797 München
Telefon: +49 (89) 1261-1361 / Fax: +49 (89) 1261-1638
E-Mail: LKS-Studienabbrecher@stmas.bayern.de


Ansprechpartner/innen an den Hochschulen und Universitäten

zu betreuende Institution, Ansprechpartner/in, Träger

HS Kempten, HS Neu-Ulm

Daniela Auerbacher, BFZ-Kempten

Telefon:  +49 (831) 5214912  / Fax:  +49 (831) 5214920

E-Mail: daniela.auerbacher@bfz.de

Alexandra Vogler, BFZ-Kempten

Telefon:  +49 (831) 5214958  / Fax:  +49 (831) 5214920

E-Mail: alexandra.vogler2@bfz.de

Keselstr. 14 a, 87435 Kempten

Web: www.ke.bfz.de


HS Rosenheim, HS München

Vanessa Olbertz, DAA Südbayern

Marsstr. 42, 80335 München

Telefon: +49 (89) 544302294 / Fax: +49 (89) 544302120

E-Mail: vanessa.olbertz@daa.de


HS Würzburg-Schweinfurt, HS Aschaffenburg, Uni Würzburg

Michael Krumm, BFZ-Würzburg

Kaiserstr. 19, 97070 Würzburg

Telefon: +49 (931) 304181-14

E-Mail: michael.krumm@bfz.de


HS Coburg, HS Hof

Anja Raphael, IHK zu Coburg

Schloßplatz 5, 96450 Coburg

Telefon: +49 (9561) 7426792 / Fax: +49 (9561) 742650

E-Mail: anja.raphael@coburg.ihk.de

Web: www.coburg.ihk.de


HS Nürnberg, Uni Erlangen-Nürnberg

Kerstin Lemuth-Weissbrod, BFZ-Nürnberg

Fürther Straße 212, 90429 Nürnberg

Telefon: +49 (911) 93197273

Mobil: +49 (171) 5686606

E-Mail: kerstin.lemuth-weissbrod@bfz.de


HS Ingolstadt, HS Weihenstephan-Triesdorf, HS Ansbach

Thomas Englhart, DAA Südbayern

Mauthstraße 8, 85049 Ingolstadt

Telefon: +49 (841) 93879-21 / Fax: +49 (841) 93879-22

Mobil: +49 (172) 7613006

E-Mail: thomas.englhart@daa.de


HS Regensburg, HS Amberg-Weiden, Uni Regensburg

Kristin Weiherer, BFZ-Regensburg

Galgenbergstraße 24, 93053 Regensburg

Telefon: +49 (941) 9439223

Mobil: +49 (170) 3602036

E-Mail: kristin.weiherer@bfz.de

Postadresse: BFZ-Regensburg, Kristin Weiherer, Donaustauferstraße 115, 93059 Regensburg


HS Landshut, HS Deggendorf, Uni Passau

Manfred Seitz, BFZ-Landshut

Poststraße 2, 94469 Deggendorf

Telefon: +49 (991) 3712213

E-Mail: seitz.manfred@la.bfz.de


Uni München (LMU/TMU)

Violetta Krasnici-Wenger, BFZ-München

Baierbrunner Str. 27, 81379 München

Telefon: +49 (89) 1895529-157

E-Mail: akq-student-m@bfz.de
 

Förderung
Logo: Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales
Kooperation
Logo: Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus Logo: Bundesagentur für Arbeit Regionaldirektion Bayern Logo: Universität Bayern e.V. Logo: Hochschule Bayern